О проекте "Бессмертный полк" - "Бессмертные письма"

 Журнал

2020 год для россиян знаменуется 75-летием со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уже пять лет ежегодно по всей стране проходят шествия «Бессмертного полка» – как дань подвигу защитников Родины, сохранение памяти о доблести тружеников тыла. Народный «Бессмертный полк» уже стал составной частью системы государственного патриотического воспитания молодежи и будущих поколений.

Издательский дом «Искра» и Клуб выпускников Европейского учебного института при МГИМО (У) МИД России начинает акцию «Бессмертные письма», задача которой – увековечение исторической и человеческой памяти наших отцов и дедов – героев Великой Отечественной. Эхо войны не утихает: на полях бывших сражений все еще встречаются неразорванные снаряды, а в семейных архивах с гордостью и болью хранятся военные письма-треугольники и открытки из дома…

Эти поистине бессмертные письма – отражение радостей и печали почти в каждой семье, в них переживания за близких и ответственность за будущее страны. Письма с линии фронта и обратно – документы огромной внутренней силы. В пропахших порохом строках — дыхание войны, суровость окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу и надежд, что ждут…

Давайте вместе создадим такую своеобразную художественно-историческую летопись в письмах времен военного лихолетья – обращение к героическому прошлому наших предков, призыв к беспощадной борьбе с любым войнами на нашей планете.

Присылайте на электронную почту издательства Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. отсканированные или сфотографированные письма (или их фрагменты) от ваших родственников-фронтовиков для публикации в нашем издании. Сохраним их и сделаем проект «Бессмертные письма» общим достоянием народа, выстоявшего в страшной войне.

 История фронтового письма

"Бессмертные письма"

"Бессмертные письма"

Цывильский (Цивильский) Лев Александрович 1915 г.р. №4 января 1944 года

Кому: Постниковой М.В. Москва 64, Фурманный пер., д.15 кв. 26 От кого: Цывильского Л. Полевая почта 18872 21.01.44 Дорогая Машенька! Я нашу дружбу чувствую так, как будто мы с тобой занимаем одну позицию, но находимся в разных батальонах одного и того же полка. Смотри же, милая,…

Содержание "Бессмертные письма"