Новый вид осьминогов любопытен, прежде всего, своим размером и цветом. На вид он не больше мяча для гольфа, а сам он ярко-синего цвета.
Новый вид животных был замечен у берегов Галапагосских островов на глубоководье.
Открытый вид оминогов получил название Microeledone galapagensis.
Первый раз этих осьминогов заметили в 2015 году с борта одного судна на глубине 2 километра около подводной горы. Было замечено три осьминога, одного удалось поймать.
Появление нового вида требует его описания и изучение его внутреннего строения. Но для этого необходимо животное разделать, а значит, убить единственный экземпляр.
И вот нашёлся другой выход. Было решено использовать микро КТ с использованием нескольких тысяч рентгеновских снимков. Они предоставили точную модель животного, на котором не было сделано ни одного разреза и не использовано токсичных красителей. Работа велась специалистами по осьминогам в Чикаго.
До сегодняшнего дня океаны очень плохо изучены. Подобные открытия помогут выстроить стратегию охраны морской экосистемы.
редакция
© фото редакции


















