Американская группа учёных провела наблюдения за тем, за какое время перед сном следует перестать употребление пищи. Считается, что не загруженный желудок улучшает качество сна, что, в свою очередь, положительно сказывается на здоровье.
Наблюдения проходили с привлечением участников, которые должны были принимать пищу правильно.
Учёные отметили, что правильное голодание, когда учитывается ритм сна, полезно для сердечно-сосудистой системы. Правильное взаимодействие с циркадными ритмами делает кардио-метаболическое здоровье крепче.
Продолжительность наблюдений длилось восемь недель. Участниками были добровольцы от 35 до 75 лет. Всего их было 40 человек. У всех был избыточный вес.
Их разделили на две группы. У первой ночное голодание длилось от 13 до 16 часов, у второй от 11 до 13 часов. У всех свет выключался за три часа до сна.
И вот каковы итоги. У первой группы ночью давление стало ниже на 4 процента, а пульс на 5 процентов.
Учёные отмечают, что если учитывать особенности каждого человека и увеличивать голодание на три часа, то вегетативный баланс становится лучше, давление и пульс становится ниже, а уровень сахара в крови будет стабильнее. То есть, поджелудочная железа лучше реагирует на глюкозу.
Итак, согласно наблюдениям, установлено, что между ужином и завтраком должно быть от 13 до 16 часов. Крайний приём перед сном должен быть не менее, чем за три часа.
Так что соблюдать правильное время между приёмами пищи очень важно.
редакция
© фото редакции


















