Проведённые исследования показали, что почти половина запросов получило от искусственного интеллекта ошибочные ответы.
Это были международные исследования, которые проводились Европейским вещательным союзом EBU, включая ВВС и двадцать две медиакомпании из двадцати стран. Журналисты профессионального уровня изучили около трёх тысяч ответов известных чат-ботов, исходя из точности информации на них, надёжности первоначального источника, отделение фактов от мнений и самого наличия контента. Вывод оказался совсем не таким, каким его ждали; сорок пять процентов ответов содержали в себе серьёзные проблемы.
На тридцать процентов источники оказались ошибочными или вовсе отсутствовали. Неточности в виде вымысла или старых данных по факту равнялись количеству в объёме двадцать процентов.
А один известный чат-бот проявил себя намного хуже остальных. Неточность его ошибок можно смело оценить в семьдесят семь процентов. Получается, что его работа оценена в два раза хуже других известных чат-ботов.
А ещё искусственный интеллект стали тормозить всякого рода поисковики, где около восьми процентов пользователей берут информацию оттуда, а среди молодёжи до двадцати пяти лет этот процент достигает двадцати процентов.
редакция
© фото редакции


















