Конкурс

Поспорим?

Что делает нас людьми?

Точнее, что делает человека человеком разумным?

Ответ прост: умение мыслить абстрактно.

А это значит - мечтать. И еще спорить, не соглашаться, искать свой собственный взгляд на, казалось бы, общеизвестные вещи.

Именно в споре рождается разум.

Поэтому дискуссионный клуб «Искры» предлагает заняться вещами, которые и делают нас личностями. Давайте спорить о том, что действительно важно: литературе, звездах, новых идеях.

Мы будем ставить вопросы и ждать ваших ответов на электронную почту издательства Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Мы можем с вами не соглашаться. Но нам действительно интересно знать, что вы думаете.Самые острые и яркие мнения мы опубликуем здесь же на сайте.

Итак, начнем?

Вопрос.

Конкурс

1.Почему повзрослевшая Татьяна Ларина отвергла Евгения Онегина? Может быть, она его просто разлюбила, а все остальное – ее отговорки?

ОТЗЫВЫ

Глупости! Конечно она его любила.

Ольга Петровна.

Онегин – эгоист, который так ничего и не понял в жизни. Был эгоистом, и остался эгоистом. Понятно, почему Татьяна в него влюбилась в деревне. Молоденькая еще была, книжная такая девочка. Напридумывала себе непонятно что. Девочки в таком возрасте вообще так хотят любви, что готовы влюбиться в кого угодно. Но в конце книги Татьяна уже взрослая, многое видела, многое поняла. Она изменилась. А Онегин все тот же. И почему Татьяна должна по-прежнему его любить? Думаю, она его просто культурно отшила. Нашла необидную причину, типа не хочет изменять мужу. И ведь не подкопаешься, что тут можно противопоставить? Вроде отказ, но отказ не обидный. Для мужского самолюбия. Так что Татьяна – мудрая женщина.

Сергей. Аспирант

Когда я училась на филфаке, наша преподавательница говорила, что Пушкин допустил большую ошибку. По ее словам, любящая женщина никогда не сможет пойти против своего сердца. Поэтому Татьяна никогда не смогла бы отвергнуть Онегина. Но здесь надо сделать оговорку – реальная Татьяна, так если бы она была из плоти и крови. Мы же говорим о книжном персонаже. А это совсем другое.

Великие литературные образы могут показывать нам образцы поведения, пусть не встречающиеся в реальной жизни, но служащие своего рода идеалом. Именно так и должна была поступить реальная женщина, когда ей пришлось бы выбирать между любовью и долгом верности.

Пушкин прекрасно знал жизнь, и прекрасно знал женщин. Рискну предположить, что у него было свое особое мнение на то, способно ли чувство долго победить в женщине силу любви. Однако в романе он нам дал пример совсем другого поведения. Потому что литература должна показывать нам высокие образцы.

Елена Горчакова.

Выбирать между честью и любовью? Какая жесть! Татьяне не позавидуешь. Она его любила, какие могут быть сомнения. Но она сильная женщина, и потому выбрала честь.

Роман. Колпино.

Конкурс

2.Что привлекательного вы находите в Обломове, которого все ругают?

 

ОТЗЫВЫ

Отношение к Обломову, как отрицательному персонажу, заложил в нас Добролюбов. Точнее, он задал вектор в своей статье «Что такое Обломовщина?». А мы с тех пор тиражируем его мнение. Среднестатистический читатель просто не любит задумываться. Как научили его в школе (или еще где) относиться к персонажам и в целом литературным произведениям, так он и относится. Открыть свои глаза, посмотреть и подумать самостоятельно мало кто пытается. Хотя Иннокентий Анненский, например, писал, что Обломов мог дать счастье людям, потому что сам имел сердце. Другие мыслители высказывались «за» Обломова. Однако среднестатистический читатель продолжает тиражировать добролюбовскую точку зрения, потому что так сказали в школе. И потому что так лучше отвечать в тесте ЕГЭ.

Кстати, уверен, сейчас набегут отзывы, что Обломов дескать лентяй. Однако многие ли критики прочитали роман до конца? Вообще многие ли открывали его? Намного легче прочитать абзац в учебники литературы, все понять (якобы), заклеймить Обломова и продолжать лежать на диване. Или играть в компьютерную игру, ставшую в современном мире прекрасным дополнением к обломовскому дивану.

Я к чему все это написал: Обломов, конечно, лентяй. Но у него, в отличие от многих, было чистое сердце. А сердце это большая ценность. Причем – во все времена.

Евгений Николаевич Трабе

Какой прок от чистого сердца, если человек все время лежит на диване?

Елена

В споре рождается истина...